01.02.2015

Мы помогли открыть аптеку возле больницы общего профиля

Мы помогли открыть аптеку возле больницы общего профиля

Аптечный бизнес обладает своей спецификой, в построении аптеки недостаточно выбрать хорошее место, не менее важно собрать полный пакет документации, нанять квалифицированный персонал и заключить выгодные договоры с поставщиками. Аптека – тот вид бизнеса по организации которого к нам приходит достаточно много клиентов.

К созданию аптеки мы приступаем выборочно, только после беседы с клиентом и понимания того, что наши позиции с ним к построению бизнеса сходятся. Это важно, так как в вашей аптеки будут располагаться такие обязательные помещения как: Торговый зал, место приема товара, комната хранения, помещение персонала, уборная. Так же потребуется оборудование для функционирования аптеки: стеллажи аптечные киоски, холодильные камеры и т д.

Помимо технических вопросов, клиент сталкивается с рядом вопросов организационных: на этом этапе помощь профессионалов клиенту особенно необходима, так как соблюсти ряд правил касающихся сбора документов и лицензий достаточно трудоемкий процесс. Это и аптечный паспорт, лицензия на розничную торговлю препаратами. Заключение максимально выгодных договоров поставок товаров. Персонал должен обладать фармацевтическим образованием. Необходим провизор имеющий сертификат специалиста – как раз к подбору провизора нужно подходить особенно тщательно, так как именно он будет выполнять в вашем бизнесе основную работу. При соблюдении всех необходимых условий у нашего клиента появляется возможность вырасти в аптечную сеть.

После разговора с Еленой в мае 2012 года мы пришли к общему знаменателю. Елена правильно понимала аптечный бизнес, по образованию она – фармацевт, давно хотела открыть свою аптеку, но самостоятельно у нее это никак не получалось. После анализа бюджета и запроса клиента, мы предложили Елене построить аптеку вблизи крупного медицинского учреждения, что даст постоянный приток посетителей. Было проведено масштабное маркетинговое исследование, также тщательно подбиралось помещение, соответствующее всем нормам. В итоге было решено сделать аптеку рядом с одной из крупных больниц общего профиля Москвы. После разработки дизайна мы приступили к ремонту и закупке оборудования. Персонал Елена привлекла сама, так как за годы работы в аптечном бизнесе обросла большим количеством связей в этой сфере. Также параллельно велась работа по сбору необходимой документации и лицензии для работы.

И вот в июле 2012 года аптека была готова к открытию. Все было прекрасно: местоположение, выгодная арендная ставка с долгосрочным договором, бессрочная лицензия, персонал, товар. Не хватало одного – рекламной акции. Обсудив с Еленой различные варианты, мы пришли к выводу, что самая лучшая реклама - это акции для сотрудников, а также для пациентов больницы. Мы сделали огромные скидки в первую неделю открытия аптеки, очередь с 8 утра и до закрытия. Данная рекламная акция дала огромный приток постоянных клиентов, в том числе и среди мед. персонала. Товар буквально разлетался, за счет этого мы добились более выгодных условий от поставщиков.

Месяц назад Елена открыла вторую аптеку, а также интернет магазин с товарами для мед. работников.


Возврат к списку